FES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Plat... - Lot 25 - Pousse-Cornet

Lot 25
Estimation :
150 - 250 EUR
FES, Maroc. Terre cuite, émaux faïence. Plat circulaire légèrement creux dit « Ghotar », il est utilisé pour servir les mets, il est savamment exécuté par les potiers « Tollâya » spécialisés dans la peinture sur émail. On peut noter la belle marque de famille au revers Fin XIX-début du XXème siècle. Diam: 33,5 cm. Egrenures et un éclat.
Mes ordres d'achat