JERMA, Niger. Terre cuite, pigments naturels... - Lot 28 - Pousse-Cornet

Lot 28
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
JERMA, Niger. Terre cuite, pigments naturels polychromes. Deux rares et importants canaris dits « Fobu » à deux anses. Décorés avec dextérité par les femmes potières de l'île Boubon. Début du XXème siècle. Haut : 47 cm et 50 cm. Note : « Terre cuite, blanchie, à la pierre Daremari, rougie à la latérite - sey, rouge foncé à la pierre kirey, jaunie et enduite intérieurement à la pierre bóli ».
Mes ordres d'achat