MAROC. -Poire à poudre « Rbi'a del baroud »,... - Lot 48 - Pousse-Cornet

Lot 48
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
MAROC.

-Poire à poudre « Rbi'a del baroud », Chtouka, Maroc.

Métal argenté et laiton, os, pierre semi-précieuse.

Dim : 17,5x11, 5 cm.

-Deux poires à poudre Berbère.

Corne de bovidé, cuivre et argent ciselé.

Long : 30 cm et 32 cm.

Chocs et petits manques.

-Poire à poudre « Duwaya » en fer en forme de corne coudée, fait partie des accessoires du fusil à silex, sert à garder la poudre.

Long : 26 cm.

Début du XXème siècle.

Provenance: collection privée Orléanaise.
Mes ordres d'achat