MAROC. -Poire à poudre « Rbi'a del baroud »,... - Lot 48 - Pousse-Cornet

Lot 48
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
MAROC. -Poire à poudre « Rbi'a del baroud », Chtouka, Maroc. Métal argenté et laiton, os, pierre semi-précieuse. Dim : 17,5x11, 5 cm. -Deux poires à poudre Berbère. Corne de bovidé, cuivre et argent ciselé. Long : 30 cm et 32 cm. Chocs et petits manques. -Poire à poudre « Duwaya » en fer en forme de corne coudée, fait partie des accessoires du fusil à silex, sert à garder la poudre. Long : 26 cm. Début du XXème siècle. Provenance: collection privée Orléanaise.
Mes ordres d'achat