[PICASSO]. DUCLAUD (G.). CES PEINTRES NOS... - Lot 4 - Pousse-Cornet

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 550EUR

[PICASSO]. DUCLAUD (G.). CES PEINTRES NOS AMIS. Tome II. Cannes, Galerie 65, 1960. In-folio broché (44.5 x 32 cm), 1er plat illustré couleurs, étui. ÉDITION ORIGINALE du second volume de ce bel ouvrage publié par la Galerie 65 à Cannes en hommage aux artistes qu'elle expose. Le 1er plat de la couverture est une Reproduction lithographique par Mourlot de la lithographie de 1957 augmenté d’une dédicace et de couleurs de l’ouvrage antérieur “Dans l’atelier de Picasso” en 17 couleurs. C'est cette nouvelle composition qui a été tirée par Mourlot et est reproduite ici. Nombreuses reproductions photographiques en noir et blanc de David-Douglas Duncan, René Jacques, G. Nordmann, etc. Infimes usures, couverture très légerement jaunie

Mes ordres d'achat