Attribué à Victor BARBIZET (1805 - 1870)... - Lot 308 - Pousse-Cornet

Lot 308
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Attribué à Victor BARBIZET (1805 - 1870) : Petit plat rond finement éxécuté à décor de poissons, tortue, serpent, lézard, papillon, scarabée et coquillage sur fond végétal. Suiveur de Palissy. Vers 1865. Diam 24 cm (manque tête du serpent, lézard, queue de la tortue, petites égrenures et petit manque à l'arrière) French Palissy Ware Majolica Platter attributed to School of Paris by Victor BARBIZET Ca. 1865. Moulded and applied with fish and turtle resting among variant leafy fronds, the border with snake, a lizard, butterfly a beetle insects and shells. 9 1/2 inches diameter Bibliography:: Palissy Ware by Marshall P.Katz and Robert Lehr, page 128-129 for similar examples
Mes ordres d'achat