Étienne OLIVA (1843-1910) - Saillagouse... - Lot 323 - Pousse-Cornet

Lot 323
Estimation :
500 - 700 EUR
Étienne OLIVA (1843-1910) - Saillagouse (Cerdagne française) : Important plat en terre vernissée polychrome à décor en applique de pampres de vigne sur l'aile et au centre d'un serpent menaçant un oisillon niché et sa mère branchée à la manière des rustiques figulines. Signé en creux E. Oliva. Fin du XIXème siècle. Diam 57 cm (petits manques dont tête du serpent, feuilles, tressage, éclats, fêles, éléments recollés, usures). Bibliographie : Christine Viennet et Paul Starosta: Bernard Palissy et ses suiveurs du XVIème siècle à nos jours, page 204 Monumental E.Oliva French Palissy round Charger applied in the center with a large snake coiled in a tree attacking a bird in his nest, another bird trying to chase it away. Wide border decorated with vine branches on rattan braids. Impressed mark "E.OLIVA" for Étienne Oliva. A very few number of ceramics of this artist known, certainly a personnal piece or a special order. 2nd half of 19th century. 22 1/2 inches diameter, very good quality, RARE
Mes ordres d'achat