TOURASSE, Henri de la (1885-1973). Portrait... - Lot 8 - Pousse-Cornet

Lot 8
Estimation :
250 - 350 EUR
TOURASSE, Henri de la (1885-1973). Portrait en pied d' un sous-lieutenant du 106e régiment d'artillerie lourde en 1917, celui porte le nouvel uniforme gris bleuté inspiré du style britannique, il est décoré de la croix de guerre, porte un chevron de blessure et 3 chevrons de présence en front (2 ans). SBD, daté 1917, huile sur toile format 70x116cm, avec son cadre en bois 90x127cm. ABE (Restaurations )
Mes ordres d'achat