« 6000 ANS DE RECEPTACLES » la vaisselle... - Lot 3 - Pousse-Cornet

Lot 3
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 5EUR
« 6000 ANS DE RECEPTACLES » la vaisselle des siècles, Michel BUTOR, 2017. Pour célébrer ses 40 ans, le musée Barbier-Mueller a invité le regretté écrivain et poète Michel Butor à sélectionner dans les collections du musée 100 pièces majeures dont certaines sont des chefs-d'oeuvre. Inspiré par ces réceptacles de provenances, époques, cultures et matériaux divers, il a, pour chacun d'eux, écrit un poème après les avoir, au préalable, classés par "rayons" en fonction du rôle que leurs formes lui ont chuchoté.
Mes ordres d'achat