ALFIERI. " L'arte Di Ben Maneggiare La Spada":... - Lot 1 - Pousse-Cornet

Lot 1
Estimation :
2500 - 3500 EUR
ALFIERI. " L'arte Di Ben Maneggiare La Spada": Padoue, S. Sardi, 1653. 2 parties en 1 vol., chaque partie avec titre, les 2 premières parties avec pagination continue. Format oblong . Vélin souple à panneaux contemporains. Titre à l'intérieur d'une bordure gravée allégorique, armoiries et portrait gravés de l'auteur, 35 ill. gravées pleine-p. (numérotées 1-37 (sautant 20 et 32) dans la deuxième partie, vignettes et initiales gravées sur bois. Reliure moderne, étiquette de la collection d'escrime de Jacopo Gelli. L'arte di ben maneggiare la spada ("L'art de bien manier l'épée"), publié en 1653 et réimprimé en 1683, comprend l'intégralité de son traité sur l'escrime à rapières et ajoute une section sur l'utilisation de la Spadone (deux -épée à la main). Le traité de Francesco Alfieri "L'art de posséder une excellente épée" a suscité une grande admiration parmi les maîtres de l'escrime, il est devenu l'un des livres d'escrime les plus populaires. Même dans le monde moderne de l'escrime, ce traité est considéré comme l'un des meilleurs manuels dans le domaine de l'escrime. Jacopo Gelli (1858-1935) est un colonel de l'armée italienne, il créé et préside la cour internationale pour l'abolition du duel. Ce fut un auteur prolixe sur l'histoire de la cavalerie, de l'escrime et du duel. RARE BOOK. Alfieri. L'arte Di Ben Maneggiare La Spada: Padua, S. Sardi, 1653. 3 parts in 1 volume, each part with title, the first 2 parts with continuous pagination. Oblong format 4to. Soft vellum with contemporary panels. Title within an allegorical engraved border, engraved coat of arms and portrait of the dedicatee Martino Vidman, engr. portrait of the author, 52 full-page engraved illus. (numbered 1-37 (skipping 20 and 32) in the first part and 17 unnumbered plates in the second part), woodcut vignettes and initials. L'arte di ben maneggiare la spada (The art of handling the sword well"), published in 1653 and reprinted in 1683, includes his entire treatise on rapier fencing and adds a section on the use of the Spadone (two -sword in hand). Francesco Alfieri's treatise "The Art of Owning an Excellent Sword" was much admired by fencing masters and became one of the most popular fencing books. Even in the modern fencing world, this treatise is considered one of the best manuals in the field of fencing.
Mes ordres d'achat