DANET, Guillaume. - L'Art des armes, ou l'on... - Lot 3 - Pousse-Cornet

Lot 3
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
DANET, Guillaume. - L'Art des armes, ou l'on donne l'application de la théorie à la pratique de cet Art, avec les principes méthodiques adoptés dans nos Ecoles Royales d'Armes ; Ouvrage aussi utile que nécessaire à la jeune Noblesse, que Militaires... Tome 1 et 2.- A Paris, chez Belin et Cérioux, sd. (1788), In-8°, 1 front., XXXVIII, 247, 45 pl. h.t. grav., broché, couverture de l'époque, demi basane, dos plats ornés. Retirage de 1788 en tout point identique à l'édition originale publiée en 1766. L'iconographie se compose d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice allégorique et de 45 planches sur double page, l'ensemble gravé par Taraval d'après Vaxcillère. On trouve également un cul-de-lampe gravé (page 85). (frottements des dos et des plats)
Mes ordres d'achat