GRISIER (A.) : Les armes et le duel. Dentu,... - Lot 7 - Pousse-Cornet

Lot 7
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
GRISIER (A.) : Les armes et le duel. Dentu, 1864. In-4 demi-toile, (usures de la reliure, rousseurs). Portrait en frontispice par Lassalle et dessins hors texte par de Beaumont, on joint PREVOST ( C. ) JOLLIVET ( G. ). "L'Escrime et le Duel". Paris, Hachette et Cie, 1891. In-8 demi toile, 21 belles planches en héliogravure tirées en taille-douce et 25 vignettes dans le texte. (Quelques rousseurs, usure de la coiffe), TAVERNIER Adolphe."L'art du duel". Paris, Marpon et Flammarion 1885, in-8 relié demi-chagrin, à coins, dos à nerfs orné, 237 pages illustrées de gravures tirées sur Chine, et d'eaux-fortes. Quelques rousseurs. Edition tirée à 500 exemplaires. Celui-ci sur Hollande numéroté. (reliure déchirée, annotations au crayon).
Mes ordres d'achat