J.P. MAFFIOLI, "Dissertation sur le duel",... - Lot 9 - Pousse-Cornet

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
J.P. MAFFIOLI, "Dissertation sur le duel", Paris, Arthus-Bertrand, in-8, demi-maroquin, dos à nerf, ex-libris, (rousseurs), E. COLOMBEY. Vers 1860. «Histoire anecdotique du duel dans tous les temps et dans tous les pays». Collection Hetzel, Leipzig. Demi-basane. in-12 ; 342 p (usure des plats), Ch; BATAILLARD "Du duel", Paris, 1829, in-8, broché, G. DUBOIS "L'escrime de duel", Paris, Nilsson, couverture manquante.
Mes ordres d'achat