ANDRE (Emile). Les Duels franco-italiens.... - Lot 10 - Pousse-Cornet

Lot 10
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 95EUR
ANDRE (Emile). Les Duels franco-italiens. Paris, Flammarion, sd (1903). In-12 ½ basane beige ép., dos nervé orné, tête dorée, in-t. dont certaines à pleine page. Intéressant historique du différend qui fut réglé sur le terrain entre les maîtres d'armes français Kirchhoffer et Lucien Mérignac et les maîtres d'armes italiens Vega et Pessina. Comte du VERGER de SAINT-THOMAS: Nouveau code du duel, histoire-législation ; Paris, Dentu, 1879 ; 1 vol in 12, demi maroquin marron, dos nervé orné, ex-libris.(légers frottements), ANDRE (Emile). "Les trucs du duel", Flammarion, sd. In-12 demi basane verte, dos nervé, sup. annotations au crayon.
Mes ordres d'achat