CAUCHY (Eugène). "Du duel" considéré dans... - Lot 13 - Pousse-Cornet

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
CAUCHY (Eugène). "Du duel" considéré dans ses origines et dans l'état actuel des moeurs. Paris, Hingray, 1846 ; 2 vol. in-8, demi-maroquin vert, fil. dor., édi. orig..Ex-libris Le duel en France à travers les siècles depuis Saint-Louis jusqu'à Louis-Philippe. Législation, répression... Eugène Cauchy (1802 - 1877) était secrétaire archiviste de la Chambre des Pairs. (usure des coiffes)
Mes ordres d'achat