MERIGNAC ( Emile ). Histoire de l'Escrime... - Lot 15 - Pousse-Cornet

Lot 15
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 390EUR
MERIGNAC ( Emile ). Histoire de l'Escrime dans tous les Temps et dans tous les Pays. Paris, Rouquette 1883. 2 volumes grand in-8, demi chagrin grenat, dos à nerfs, auteur, titre et tomaisons dorés, têtes dorés, non rognés, couv. impr. en parchemin conservés ( reliures début du XXè s. ).Tirage à 650 ex, celui-ci sur vélin, non justifié. 2 fronstispices et 23 planches dont 13 tirées en bistre. Quelques petites rousseurs. Beaux exemplaires MERIGNAC ( Emile ). Histoire de l'Escrime dans tous les Temps et dans tous les Pays. Paris, Rouquette 1883. Two volumes. Nice examples
Mes ordres d'achat