HISSARD. Maître d'armes au Lycée Saint-Louis.... - Lot 32 - Pousse-Cornet

Lot 32
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 230EUR
HISSARD. Maître d'armes au Lycée Saint-Louis. «Réflexions sur l'escrime en général et en particulier sur le jeu de l'épée dit jeu de terrain et sur le jeu de fleuret dit jeu de convention» A. Maloine éditeur, 1905. in-12°, demi perc. marron, 82p.(couv.cons). Ex libris de Paul Couturier de Royas, capitaine N. "L'avenir de l'escrime française", Paris, Plon, 1909, in-8°, demi basane beige, dos lisse, pièce de titre, CLERY (Raoul), "L'escrime aux trois armes", Amphore, 1965, demi basane rouge, dos nervé, 378 pp.
Mes ordres d'achat