ALLEMAGNE. Forte-épée Wallonne de cavalerie,... - Lot 220 - Pousse-Cornet

Lot 220
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 950EUR
ALLEMAGNE. Forte-épée Wallonne de cavalerie, monture en acier à pommeau , garde à 2 branches à arcs de jointure vissés sur le pommeau, de la branche principale partent 2 branches secondaires, fusée en laiton moulé à décor torsadé, quillon recourbé, pontât bivalve en tôle percé de trous avec poucier, lame courbe à dos plat et gouttière gravée sur chacune des faces du loup de PASSAU. Epoque XVIIe siècle. SF. L: 88 cm, lame: 72 cm. ABE (2 petits manques à la tôle percée d'un pontât) GERMANY. Walloon cavalry sword, steel mount with pommel. Period 17th century. No scabbard. FC
Mes ordres d'achat