FRANCE. Epée d'officier d'infanterie "à la... - Lot 244 - Pousse-Cornet

Lot 244
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
FRANCE. Epée d'officier d'infanterie "à la française", garde monobranche striée au centre en laiton doré, fusée en bois filigranée, pommeau en forme d'olive à décor de palmettes ciselée , pontât à palmette, quillon droit, lame droite à double tranchant et arête médiane, ricasso orné d'un lion tenant un foudre. SF. Epoque fin du XVIIIe siècle. L: 100 cm, lame: 83 cm. ABE FRANCE. French style infantry officer's sword, single-edged hilt with gilt brass centre SF. Late 18th century. No scabbard. FC
Mes ordres d'achat