FRANCE. Epée de cour à monture en laiton... - Lot 247 - Pousse-Cornet

Lot 247
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
FRANCE. Epée de cour à monture en laiton doré, garde monobranche perlée à pas d'âne, fusée en laiton moulé et perlé, pommeau en forme d'olive décorée en suite, plateau de garde à décor de toile d'araignée, quillon courbé, lame droite triangulaire. SF. Epoque XIXe siècle. L: 102,5 cm, lame: 88, 5cm. ABE FRANCE. Court sword with gilded brass mounting, single-branch beaded hilt . No scabbard. 19th century. L: 102,5 cm, blade: 88,5cm. FC
Mes ordres d'achat