FRANCE. Epée de cour à monture en laiton... - Lot 251 - Pousse-Cornet

Lot 251
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 210EUR
FRANCE. Epée de cour à monture en laiton doré, garde monobranche (absente) perlé à pas d'âne, fusée en bois (postèrieure), pommeau en forme d'olive cannelée, coquille à décor ciselé, quillon courbé, lame droite triangulaire gravée au tiers. SF. Epoque fin XVIIIe, début XIXe siècle. L: 96 cm, lame: 77 cm. EM (manques, restaurations, à compléter) FRANCE. Court sword with gilt brass mounting. No scabbard. Late 18th, early 19th century. L: 96 cm, blade: 77 cm. AC (lacks, restorations, to be completed)
Mes ordres d'achat