FRANCE. Epée de ville à monture en laiton... - Lot 252 - Pousse-Cornet

Lot 252
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
FRANCE. Epée de ville à monture en laiton doré, garde monobranche perlé à pas d'âne ciselée de motifs floraux, fusée à filigrane de cuivre (remplacée postérieurement), pommeau sphérique sculpté de personnages, bouton de rivure arasé, coquille à décor ciselé et ajouré, quillon courbé, lame droite triangulaire gravée au tiers. SF. Epoque fin XVIIIe siècle. L: 96 cm, lame: 79 cm. ABE FRANCE. Dress sword with gilt brass mounting.No scabbard. Late 18th century. L: 96 cm, blade: 79 cm. FC
Mes ordres d'achat