ANGLETERRE. Epée de ville à monture en argent,... - Lot 259 - Pousse-Cornet

Lot 259
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ANGLETERRE. Epée de ville à monture en argent, poignée et pommeau en forme d'olive à décor perlé, garde monobranche à pas d'âne, coquille perlée à l'intérieur, gravée de rinceaux et motifs floraux à l'extérieur, lame droite triangulaire. SF. L: 95 cm, lame: 79 cm. Epoque fin XVIIIe. ABE Quoiqu'il y ait eu une production continentale, ce genre d'épée perlée était très en vogue à la fin du XVIIIe siècle en Angleterre. ENGLAND. A silver-mounted dress sword, olive-shaped hilt and pommel with beaded decoration, single-branch hilt. No scabbard.. L: 95 cm, blade: 79 cm. Late 18th century. FC Although there was a continental production, this kind of sword was very fashionable at the end of the 18th century in England.
Mes ordres d'achat