ESCRIME ECOSSAISE. Forte-épée écossaise dite... - Lot 283 - Pousse-Cornet

Lot 283
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
ESCRIME ECOSSAISE. Forte-épée écossaise dite "Broadsword" d'entrainement à monture en fer, garde en panier découpée et ajourée, fusée recouverte de cuir, double filigrane, pommeau sphérique, lame droite à double tranchant et bout arrondi poinçonnée au talon. L: 92 cm, lame: 73 cm. SF. Epoque XIXe siècle. ABE SCOTTISH FENCING. Broadsword with iron mounting, openwork basket guard, leather-covered grip. No scabbard. 19th century. FC
Mes ordres d'achat