ANGLETERRE. Epée d'officier d'infanterie... - Lot 288 - Pousse-Cornet

Lot 288
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
ANGLETERRE. Epée d'officier d'infanterie modèle 1796 à monture en laiton doré, fusée en bois à filigrane argenté, pommeau piriforme ciselé de feuillages, garde monobranche, coquille bivalve à quillon droit, contre-garde pliante, lame droite à pans creux dite "spadroon" , bleuie et dorée au 2/3, gravée de rinceaux et du monogramme "GR" du Roi Georges III. SF. L. 100 cm, lame: 81 cm. Epoque Georges III, Fin XVIIIe, début XIXe. ABE ENGLAND. Infantry officer's sword model 1796 with gilt brass mounting, wooden grip with silver filigree, pear-shaped pommel chiselled with foliage, single-edged guard.No scabbard. George III period, late 18th century, early 19th century. FC
Mes ordres d'achat