PAYS-BAS. Sabre d'officier de chasseur à... - Lot 294 - Pousse-Cornet

Lot 294
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
PAYS-BAS. Sabre d'officier de chasseur à pied à monture en laiton doré, fusée en corne (filigrane absent), pommeau ciselé d'une rangée de feuilles de laurier, garde monobranche, lame semi-courbe à pans creux gravée à la moitié à l'acide de feuillages, dos marqué "Regiment Jäger", dragonne argentée à centre orange . L: 94 cm, lame: 80 cm. Milieu du XIXe siècle. ABE (piqures sur la lame, manque à la corne) NETHERLANDS. Infantry officer's sword with gilt brass mounting. Middle of the 19th century. FC
Mes ordres d'achat