PAYS-BAS. Sabre d'officier de cavalerie à... - Lot 300 - Pousse-Cornet

Lot 300
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 080EUR
PAYS-BAS. Sabre d'officier de cavalerie à l'orientale, poignée à crosse en ivoire marin avec oeillet pour passage de la dragonne, croisière en fer en forme de S à quillon se terminant par des glands et à oreillons , absence de la chainette de garde, lame courbe à dos plat gravé de chevrons et pans creux gravé à l'acide de trophées d'armes et de rinceaux et signée "A. Tuiée à Maëstricht", fourreau fer à 2 anneaux. L: 93 cm, lame: 78 cm. Début du XIXe siècle. ABE (légère oxydation) NETHERLANDS. Oriental-style cavalry officer's sabre, grip with marine ivory with eyelet for the lanyard, curved blade with flat back engraved with chevrons and hollow sides acid engraved with trophies of arms and foliage and signed "A. Tuiée à Maëstricht", iron scabbard with 2 rings. Early 19th century. FC (slight oxidation)
Mes ordres d'achat