ARMES ASIATIQUES. Chine. Sabre "DAO", monture... - Lot 327 - Pousse-Cornet

Lot 327
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
ARMES ASIATIQUES. Chine. Sabre "DAO", monture en fer, poignée en bois, lame légèrement courbe à gouttière, fourreau en bois recouvert de peau de lézard à garnitures en fer. L: 90,5 cm, lame: 70 cm. Epoque fin XIXe-début XXe siècle. ABE (oxydation, manques au fourreau) ASIAN WEAPONS. China saber "DAO". FC
Mes ordres d'achat