JAPON. Katana, Japon, ère Edo (1600-1868).... - Lot 333 - Pousse-Cornet

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
JAPON. Katana, Japon, ère Edo (1600-1868). Monture fin Edo, XIXème siècle, manque la saya. Tsuba en fer maru gata (bordure arrondie) et décors de cercles concentriques. Tressage ancien sur tissu, menuki dépareillés à motifs de cheval et chauve-souris, kashira en fer, fuchi à décors de fukigaeshi, sommet des cornes ornementales d'un casque ancien. Lame shinogi zukuri, de 89,5 cm, nagasa 63 cm, 2 mekugi ana, traces de caractères illisibles sur nakago omote, habaki en cuivre en deux parties, XIXème siècle ou antérieur. Mauvais état, oxydation. JAPAN. Katana, Japan, Edo period (1600-1868). Late Edo frame, 19th century, missing the saya. Tsuba in iron maru gata (rounded edge) and concentric circles decorations. Antique braiding on fabric, mismatched menuki with horse and bat motifs, iron kashira, fuchi with fukigaeshi decorations, ornamental horn tops of an antique helmet. Shinogi zukuri blade, 89,5 cm, nagasa 63 cm, 2 mekugi ana, traces of illegible characters on nakago omote, two-part copper habaki, 19th century or earlier. Bad condition, oxidation.
Mes ordres d'achat