JAPON. Katana, Japon, ère Edo (1600-1868).... - Lot 334 - Pousse-Cornet

Lot 334
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
JAPON. Katana, Japon, ère Edo (1600-1868). Tsuka à tressage simple, absence de same et de menuki, fuchi et kashira rudimentaires en fer. Manquent saya, tsuba et habaki. Longueur totale 96 cm. Lame shinogi zukuri, 69 cm, nagasa, 2 mekugi ana, mumei (non-signée), suriage (raccourcie), XIXème siècle ou antérieur. Mauvais état, oxydation. JAPAN. Katana, Japan, Edo period (1600-1868). Tsuka with simple braiding, lacking rayskin and menuki, rudimentary iron fuchi and kashira. Missing saya, tsuba and habaki. Total length 96 cm. Shinogi zukuri blade, 69 cm, nagasa, 2 mekugi ana, mumei (unsigned), suriage (shortened), 19th century or earlier. Bad condition, oxidation.
Mes ordres d'achat