GRAVURE. "Monsieur de St Georges from an... - Lot 350 - Pousse-Cornet

Lot 350
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 200EUR
GRAVURE. "Monsieur de St Georges from an original picture at M. H. Angelo's academy" lithographie en noir et blanc, dessin de W. Brown, gravure de W. Ward, format 39 X 29 cm, en cadrement sous-verre, baguette en acajou. Epoque XIXe siècle. ABE Le chevalier de Saint-Georges et le fils métissé d'un noble français et d'une esclave noire de la Guadeloupe : très célèbre violoniste et compositeur apprécié, «coqueluche» du tout-Paris et du tout-Londres en 1786, il participé à une exceptionnelle rencontre avec la Chevalière d'Eon venue tout exprès en Angleterre. Cet assaut a lieu à Carlton House le 9 avril 1787, à la demande expresse du Prince de Galles, George Auguste de Hanovre, futur George IV, dont on murmure qu'il est le fils du chevalier d'Éon. Ce fut un exploit sportif entre deux escrimeurs habitués à tirer ensemble dans la même salle. Malgré la gêne de ses vêtements de femme, d'Éon atteignit sept fois Saint-George et sa victoire consacra sa réputation d'escrimeur. ENGRAVING. "Monsieur de St Georges from an original picture at M. H. Angelo's academy" lithograph in black and white, drawing by W. Brown, engraving by W. Ward, nice mahogany frame. 19th century. FC
Mes ordres d'achat