DIVERS. Epée de dignitaire à monture en laiton... - Lot 354 - Pousse-Cornet

Lot 354
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DIVERS. Epée de dignitaire à monture en laiton doré, fusée à plaquettes probablement en nacre manquantes, pommeau en forme de palmette, croisière à quillon en forme de palmettes, lame droite à dos plat et pans creux gravée au premier quart et signée de Jaqs SPOL, MD Fourbisseur à Metz. SF. L: 91 cm, lame: 73 cm. Epoque début du XIXe siècle. ABE MISCELLANEOUS. Dignitary sword with gilt brass mounting, Early 19th century. FC
Mes ordres d'achat