ESCRIME. Réunion d'un masque en fil de fer... - Lot 363 - Pousse-Cornet

Lot 363
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ESCRIME. Réunion d'un masque en fil de fer tressé en mailles larges sur une armature de fil de fer à 2 renforts horizontaux, renfort supérieur afin de protéger le sommet du crâne (début XIXème), bordure en cuir sur le pourtour, on joint 4 fleurets anglais d'escrime militaire, l'un moucheté, les deux autres épointés, l'un marqué "PALL MALL" sur le pommeau et de la "Broad arrow" sur le talon de la lame, une paire avec fusée en bois , pommeaux marquées E et P, le 4e en cordelette, gardes bivalves en acier, lames rectangulaires à épaulement, l'une marquée de Enfield, une avec le logo au casque de Kirchbaum ("SOLINGEN"), le 3e marqué 13 sous couronne. L: 65-107 cm, lames: 85-90 cm. Epoque début XIXe siècle. ABE (accidents manques) FENCING. Set of a wire mask braided in wide mesh on a wire frame with 2 horizontal reinforcements, upper reinforcement to protect the top of the skull (early 19th century), leather border around the edge, 4 British military fencing foils. Early 19th century. FC
Mes ordres d'achat