ESCRIME. Réunion de 2 masques réalisés en... - Lot 364 - Pousse-Cornet

Lot 364
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ESCRIME. Réunion de 2 masques réalisés en 4 parties en fil de fer tressé en mailles serrées sur une armature de fil de fer, offrant une protection latérale et supérieure, 29 X 17,5 cm (accidents et manques), d'une paire de fleurets à fusée en cuir maintenue par un filigrane (remplacé anciennement), pommeaux au casque empanaché et coquilles ajourées en laiton à décor de serpents entrelacés et têtes de Méduse, lames mouchetées quadrangulaires signée "SOLINGEN". L: 107 cm, lame: 87 cm. On joint 2 gants en chamois molletonnés à manchette en cuir rouge. Epoque 1850-1860. ABE FENCING. Set of 2 masks made in 4 parts of tightly woven wire, a pair of foils, pommels with empanelled helmet and brass figure of 8 decorated with intertwined snakes and Medusa heads. Two buffalo leather gloves with red leather cuff. Circa 1850-1860. FC
Mes ordres d'achat