ESCRIME. Réunion d'un masque réalisé en 4... - Lot 365 - Pousse-Cornet

Lot 365
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
ESCRIME. Réunion d'un masque réalisé en 4 parties en fil de fer tressé en mailles serrées sur une armature de fil de fer, offrant une protection latérale et supérieure, 30 X 17 cm. (accidents au treillage), paire de fleurets à fusées en cuir maintenus par un filigrane, pommeaux en forme d'urne à facettes et coquilles ajourées en laiton découpé en forme de trophées d'armes, lames mouchetées quadrangulaires signées "SOLINGEN". L: 108 cm, lame: 88 cm, on joint un gant de droitier rembourré de crin à manchette de cuir vernis noir. Epoque 1850-1860. ABE FENCING. Set of a mask made in 4 parts of tightly woven wire on a wire frame, . (accidents to the latticework), pair of foils with leather grips, brass fittings, shell in the shape of trophies of armours. Leather glove . Circa 1850-1860. FC
Mes ordres d'achat