Albert WEINBERG (1922 - 2011) Dan Cooper,... - Lot 22 - Pousse-Cornet

Lot 22
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
Albert WEINBERG (1922 - 2011) Dan Cooper, dessin au crayon graphite sur papier, signé en bas à droite et dédicacé « Pour tous les gars de la Croix-Rouge. (Sans oublier les dames et les jeunes femmes) qui font du bon boulot bien amicalement à tous et toutes ! » 33,3 x 26,8. Usures et petites pliures en marge. On y joint un autre dessin au crayon graphite sur papier, signé en bas à droite et dédicacé « Pour la Croix-Rouge avec mes amitiés. » 29,7 x 21. BIBLIOGRAPHIE : Albert Weinberg est un auteur de bande dessinée belge né en 1922 et mort en 2011. En 1950, il rejoint l'équipe éditoriale de Tintin. Il est principalement connu pour sa série d'aviation Dan Cooper, publiée de 1954 à 1992, qui relate les aventures d'un pilote d'essai de la Royal Canadian Air Force, très vite la série devient l'une des références en matière de bande dessinée aéronautique.
Mes ordres d'achat