[BENEDICTUS] - SAUDE (Jean). Traité d'enluminure... - Lot 30 - Pousse-Cornet

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[BENEDICTUS] - SAUDE (Jean). Traité d'enluminure d'art au pochoir. Précédé de notes par MM. Antoine BOURDELLE, Lucien Descaves et SEM. Illustrations couleurs de : BEAUZEE-REYNAUD, BENEDICTUS, BOURDELLE, BRUNETA, CHAPUIS, DORIVAL, FAIVRE, HALOUZE, LEPAPE, MADELAINE, MORISSET, RODIN, SEM, VIGNAL. Images de GEORGIN. Paris, Aux Editions de l'Ibis, 1925. In-folio en feuille sous cartonnage, couverture cartonnée illustrée de deux pochoirs de Benedictus et Lucien Chapuis, 2e & 3e de couverture avec un pochoir par Chapuis. Un des 415 exemplaires. (n°171). Nombreuses et très fraiches ill. couleurs. Petites rousseurs. Complet de ses XX pl. hors texte. Edition originale tirée à 500 exemplaires sur papier vergé pur fil Zuber, de ce remarquable ouvrage sur l'art du pochoir, composé par Jean Saudé, considéré comme le maître en la matière à l'époque.
Mes ordres d'achat