BRAQUE (Georges): Milarepa. Magicien-Poète-Ermite-tibétain.... - Lot 33 - Pousse-Cornet

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BRAQUE (Georges): Milarepa. Magicien-Poète-Ermite-tibétain. XIe siècle. Traduction de Jacques Bacot. Paris, Maeght Éditeur, 1950. In-4 oblong, 230 x 325 mm comprenant 26 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs. En feuilles, sous chemise cartonnée recouverte de parchemin et étui bordé (usures). Édition rare, illustrée de 5 compositions à pleine page et 11 lettrines, gravées à l'eau-forte et tirées par Georges Braque sur sa propre presse. Le texte comprend également des ornements typographiques dessinés par l'artiste. Agrémenté d'un dessin à l'encre noire signé de Georges Braque et daté 1951 avec envoi et d'une suite complète de cinq gravures. Tirage limité à 110 exemplaires sur papier d'Auvergne fabriqué à la main et séché à l'air sur corde au Moulin Richard de Bas. Un des dix exemplaires hors commerce imprimé spécifiquement pour Jean Signovert, collaborateur de Georges Braque. Petite manque dans le coin inférieure d'une composition. Inscription au stylo sur l'étui éditeur.
Mes ordres d'achat