Jules LELEU (1883 - 1961) & BACCARAT Paire... - Lot 102 - Pousse-Cornet

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Jules LELEU (1883 - 1961) & BACCARAT Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumières composé de pampilles et des soucoupes en verre translucide, abat-jour d'époque. Estampillées "Leleu Paris Made in France" et frappées Signée et numérotée "Leleu Paris 27598 - 27596" et coupelles signées "Baccarat". H: 32 x L: 34 x P: 16 cm (usures aux abat jours, fêle sur un verre, manque une pampille, une pampille décrochée) Bibliographie : - Leleu Décorateurs ensembliers, éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle reproduit pages 83, 322, 413. - Viviane Jutheau, "Jules et André Leleu", Editions Olbia, Neuchâtel, 1996, p. 142
Mes ordres d'achat