Georges AURIC (1899-1983) & CHRISTOFLE :... - Lot 152 - Pousse-Cornet

Lot 152
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Georges AURIC (1899-1983) & CHRISTOFLE : Paire d'assiettes en porcelaine blanche à décor de partitions de musique. Marquées au revers Georges Auric - Edité par Christofle. D.25 cm. Usures La maison Christofle, durant la seconde guerre mondiale et peu après celle-ci, avait demandé à « des personnalités parisiennes du monde de l'art, de la musique et de la littérature » d'imaginer un décor pour des assiettes en porcelaine. Henri Sauguet, Marie-Laure de Noailles, André Masson, Jean Cocteau, Man Ray, Felix Labisse, Georges Hugnet, Paul Eluard, Jean Hugo, Lucien Coutaud, Georges Auric participèrent à cette commande. Cf. les collections de la Villa Noailles à Hyères qui possède dans ses collections permanentes une série de ces assiettes.
Mes ordres d'achat