FRANCE. Epée d'officier d'infanterie "à la... - Lot 5 - Pousse-Cornet

Lot 5
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
FRANCE. Epée d'officier d'infanterie "à la française" ciselée, monture en laiton doré, fusée en bois recouvert de basane et d'un filigrane, pommeau en forme de casque empanaché, garde à une branche à décor de feuilles d'acanthe, quillon droit décoré en suite, pontât à palmette, lame droite triangulaire bleuie et dorée au tiers, signée au talon. SF. Epoque fin du XVIIIe-début XIXe siècle. L: 99 cm, lame: 84 cm. ABE (filigrane défait, pointe cassée)
Mes ordres d'achat