FRANCE. SABRE de GRENADIER à CHEVAL de la... - Lot 22 - Pousse-Cornet

Lot 22
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 200EUR
FRANCE. SABRE de GRENADIER à CHEVAL de la GARDE IMPERIALE. Monture en laiton, garde à trois branches ajourées et décorées au centre d'une grenade enflammée, calotte à queue courte, pommeau ovale, fusée gainée de basane avec filigrane de fil de laiton tressé, quillon courbe en forme de palmette poinçonné "Versailles", et "JC pour J. Cazamajou réviseur entre 1809 et 1811, lame courbe à pans creux et gouttière, gravée au dos de la Manufacture Impériale du Klingenthal, Couleaux frères, poinçonné "B" dans un ovale pour le contrôleur de 1ère classe Bick et d'un "M" sous étoile pour C. Marion, inspecteur de 1808 à 1811, fourreau , dit du 2e type entièrement en laiton à deux bracelets de bélières avec anneau de fer, deux crevées dans sa partie supérieure, dard en acier. Le fourreau qui présente de nombreuses traces de chambres d'éperons dans sa partie inférieure a été renforcé anciennement à son point faible, les crevées et la bande les séparant, par une attelle de laiton soudée et un prolongement du fourreau en laiton au-delà de la bélière. Ce type de réparation de fortune est couramment observé sur les sabres authentiques. La chape est également poinçonnée "JC". Longueur totale: 116 cm, lame 96 cm, largeur du talon: 30 mm. Le sabre a entièrement été recouvert d'un vernis qui a légèrement jauni. Epoque Premier Empire. ABE (usures d'usage, oxydation de surface de la pointe de lame)
Mes ordres d'achat