FRANCE. Epée d'uniforme modèle 1816 d'officier... - Lot 24 - Pousse-Cornet

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
FRANCE. Epée d'uniforme modèle 1816 d'officier d'infanterie, monture en laiton doré, fusée à double filigrane, pommeau sphérique, branche de garde simple à quillon droit, clavier orné d'une fleur-de-lys rapportée et estampée "Manceaux" dans un cartouche, contre-clavier pliant, forte lame droite à double pan creux gravée au premier tiers de motifs floraux, fourreau en cuir à 2 garnitures en laiton, la chappe est signée "Manceaux, quai de la cité n°4 à Paris". L: 103 cm, lame: 86 cm. Epoque Restauration. ABE (lame piquée, filigrane partiellement défait)
Mes ordres d'achat