FRANCE. Epée de fonctionnaire impérial, monture... - Lot 29 - Pousse-Cornet

Lot 29
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
FRANCE. Epée de fonctionnaire impérial, monture en laiton argenté, fusée en ébène cannelé, pommeau aux mufles de lion et guerriers antique, branche de garde ciselée d'une tête de gorgone, de glaives antiques et de feuilles de palmes, clavier à l'aigle non couronné encadré de feuilles de laurier et de palmes, lame droite triangulaire. SF. L: 90 cm, lame: 76 cm. Epoque Second Empire. ABE (usures de l'argenture)
Mes ordres d'achat