FRANCE. Epée de fonctionnaire impérial, monture... - Lot 30 - Pousse-Cornet

Lot 30
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 240EUR
FRANCE. Epée de fonctionnaire impérial, monture en laiton argenté, fusée en ébène cannelé, pommeau aux mufles de lion et guerriers antique, branche de garde ciselée de motifs floraux, clavier à l'aigle non couronné encadré de feuilles de laurier et de palmes, lame droite triangulaire bleuie et dorée au tiers signée SHF au talon, fourreau en cuir marron à 2 garnitures (bouterolle manquante). L: 89 cm, lame: 76 cm. Epoque Second Empire. ABE (usures de l'argenture)
Mes ordres d'achat