ECOSSE. Sabre d'officier d'infanterie écossaise... - Lot 49 - Pousse-Cornet

Lot 49
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
ECOSSE. Sabre d'officier d'infanterie écossaise dit "Claymore", monture en fer à poignée en galuchat filigrané, garde en panier ajouré et doublée de cuir et feutre rouge, lame droite à double pans creux gravée à l'acide de rinceaux, du chardon et du monogramme de Georges V, signée au talon du monogramme du propriétaire "R.J.D" et de l'insigne du Highland Light Infantry, fourreau en fer à 2 anneaux. L: 101 cm, lame: 82 cm. Vers 1910-1936. BE
Mes ordres d'achat