CADRE en bois sculpté à décor héraldique... - Lot 28 - Pousse-Cornet

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 800EUR
CADRE en bois sculpté à décor héraldique dans le style néo-gothique présentant deux miniatures de famille : - Ecole du XIXe siècle : Mère et son enfant. Miniature à vue ronde. Trace de signature en bas à gauche. D.8 cm à vue. - A. MATHES - XIXe siècle : Portrait d'une jeune enfant tenant un bouquet de fleurs. Miniature à vue ronde signée en bas à droite. D.8 cm à vue. Annotée au revers et datée 1823. Le fronton présente des armoiries écartelées sous couronne de marquis. L'arrière du cadre est muni d'un chevalet. 28 x 37 cm au total. Usures, un petit manque au cadre. A. Mathes est un miniaturiste méconnu mais sa technique rappelle celle des meilleurs élèves d'Isabey.
Mes ordres d'achat