P. DUPRE (fin XIXème siècle): Un marchand... - Lot 60 - Pousse-Cornet

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
P. DUPRE (fin XIXème siècle): Un marchand d'images en Bretagne. Huile sur toile. Signé en bas droite. Daté 1882. 140 x 112,5 cm. Reprise de l'oeuvre d'Alexandre Antigna, un marchand d'images (1862) conservée au Musée des Beaux Arts de Bordeaux. Vers 1860, peu d'enfants dans les campagnes savent lire ; les colporteurs, figures familières du monde rural depuis le Moyen Age, proposent des petits livrets souvent lus durant les veillées, parmi lesquels les fameux ouvrages de la « Bibliothèque bleue », mais aussi des images religieuses faites pour éveiller la piété ou encore des estampes chargées de brocarder le pouvoir. Leur diffusion était très organisée : les fabricants d'estampes les vendaient dans toute la France à des marchands qui les revendaient à leur tour aux nombreux colporteurs qui sillonnaient le pays. Source: Agnès BIROT, « Un marchand d'images », Histoire par l'image [en ligne], consulté le 23/02/2023. URL : histoire-image.org/etudes/marchand-images
Mes ordres d'achat