Roger de MINVIELLE (1897-1987) "Après le... - Lot 114 - Pousse-Cornet

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 600EUR
Roger de MINVIELLE (1897-1987) "Après le travail" ou "Le bain de sable" Groupe en bronze à patine noire signé sur la terrasse. Haut. : 16 - Larg. : 28 - Prof. : 20 cm Né au coeur de la Sologne, Roger de Minvielle est élevé dans un environnement de chasse à courre. Engagé volontaire à 17 ans lors de la première guerre mondiale il termine comme lieutenant de cavalerie lors de l'armistice de 1918. Après un séjour au Maroc, il est affecté en 1923 au 8ème régiment de chasseurs à cheval à Orléans où il rencontre Gaston D'Illiers. Il a alors 25 ans et se découvre une vocation de sculpteur. En 1930, il intègre le Cadre Noir de Saumur comme écuyer, et se perfectionne dans l'étude du cheval comme en témoignent "La courbette" et "La croupade". Devenu son seul et unique sujet de création, il le décline en "Pur sang", "Anglo arabe" ou trotteur, avant, pendant ou après la course. Bibliographie : Jean-Charles Hachet, "Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & fondeurs de l'Antiquité à nos jours", Editions Argus Valentines, Bilbao 2005, Tome I, page 476 pour une présentation de l'artiste. Guy de LABRETOIGNE, "A nos chevaux et à ceux qui les sculptent !", Paris 2014, éditions Art-Select, pages 166 à 175 pour un complément d'informations.
Mes ordres d'achat