Lucien LAPEYRE (1882-1967): La retraite... - Lot 123 - Pousse-Cornet

Lot 123
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Lucien LAPEYRE (1882-1967): La retraite de l'armée de Sambre et Meuse, mort du général Deshayes (Ambert, 26 aout 1796). Huile sur toile. Signé et daté 1908 en bas à droite. 144 x 210 cm (déchirure, manques de peinture, à restaurer). Peintre et illustrateur actif au début du XXème siècle, Lucien Lapeyre est l'auteur de scènes historiques retraçant notamment l'épopée napoléoniennes. Il expose notre tableau au Salon des artistes français de 1908. Son oeuvre "militaire" sera popularisée sous forme de cartes postales à l'instar de notre oeuvre. L'armée de Sambre-et-Meuse est une armée de la Révolution française. Commandée par Jourdan, puis par Hoche, elle compte dans ses rangs Kléber, Marceau, Championnet, Bernadotte, Lefebvre, Ney, Soult, Mortier. Elle interviendra d'abord en Belgique puis progresse jusqu'au Rhin entre Bingen et Düsseldorf. Mais après Thermidor, la condition matérielle des soldats se dégradant sans cesse, Jourdan n'entreprend aucune opération pendant l'hiver 1794-1795. Pendant les campagnes de 1795, 1796 et 1797, l'armée de Sambre et Meuse, devenue conquérante et exportatrice de l'idéologie révolutionnaire, tentera de coordonner ses opérations avec celles de l'armée du Rhin et Moselle en application des plans du gouvernement thermidorien et du Directoire. Après d'assez timides opérations sur la rive droite du Rhin, en 1795, c'est surtout en 1796, après son deuxième franchissement du Rhin le 31 mai, que l'armée s'enfonce en Allemagne, jusqu'à la Naab. Mais elle se heurte à l'archiduc Charles qui concentre ses forces contre elle. Jourdan, abandonné par certains de ses lieutenants sous prétexte de mauvaise santé (Kléber, Bernadotte), demande son rappel. Après la bataille de Würtzbourg (3 sept.), Jourdan repasse la Lahn et la Sieg, pendant que Marceau s'acharne à conserver Limbourg. C'est jour de deuil à Sambre et Meuse lorsque ce dernier, qui a été blessé au cours d'une reconnaissance à Altenkirchen, meurt le 21 septembre. Jourdan est alors remplacé par Beurnonville, à qui Hoche va succéder rapidement. Bien reprise en mains, rénovée, l'armée de Sambre et Meuse franchit une troisième fois le Rhin, en avril 1797, et entre à Francfort le 22 avril pour y apprendre la signature des préliminaires de Leoben. (La décision avait été prise en Italie.) C'est la fin de l'armée de Sambre et Meuse dont le chef, Hoche, meurt au camp de Wetzlar le 19 septembre 1797, à l'âge de vingt-neuf ans.
Mes ordres d'achat