COFFRET-NECESSAIRE RENETTE à PARIS. Paire... - Lot 125 - Pousse-Cornet

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
COFFRET-NECESSAIRE RENETTE à PARIS. Paire de pistolets de duel à percussion, montures en loupe de noyer, garnitures en acier jaspé, canons octogonaux Damas légèrement tromblonés à rayures fines "en cheveux" signés en lettres d'or "RENETTE à PARIS" et numérotés 1 & 2 devant le guidon, platines avant signées de même dans un ovale doré, pontets à doigtier, crosses quadrillées à calotte ovale lisse. Ils sont présentés dans un coffret nécessaire en placage d'acajou garni de drap vert empire complet de ses accessoires en fer et palissandre et avec sa clef: moule à balle, tournevis, maillet, baguette tire bourre, baguette en laiton de bourrage, poire à poudre (ressort absent), boîte à amorces et boîte à balles. Coffret-nécessaire dans son état de découverte. Vers 1820-1830. ABE (quelques manques au placage du coffret, écu de serrure absent, oxydations partielles aux garnitures, petits manques aux montures et au drap de garnissage du coffret) RENETTE Albert-Henri-Marie arquebusier et canonnier en 1793 à Paris, vétéran des guerres d'Empire en 1812, on le retrouve près du rond-point des Champs-Elysées déjà collaborant avec Louis Gastinne avec qui il s'associe vers 1835, il est le spécialiste des pistolets de duels en vogue alors, il deviendra sous Napoléon III l'arquebusier fournisseur de l'Empereur et la maison la plus réputée de Paris. Expert : Laurent Mirouze
Mes ordres d'achat